В Доме культуры огни не погашены

В конце ноября в обновлённых стенах Беленинского сельского Дома культуры прошел день открытых дверей.

01.12.2021

В 1995 году, после того как деревянное здание пришло в негодность и стало представлять опасность, было принято решение о переносе Дома культуры в здание бывшей совхозной столовой. Сцену построили в обеденном зале, подсобное помещение выделили для хранения сценических костюмов, видавшие виды кресла в несколько рядов перед сценой не в силах были вместить всех гостей неизменно многолюдных праздников. Занятия культурно-досуговых формирований проводились прямо в зрительном зале, как в единственно отапливаемом помещении, а большая часть здания оставалась незадействованной.

В этом году в рамках реализации в Сафоновском районе национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда», областной государственной программы «Развитие культуры Смоленской области» здание Беленинского Дома культуры преобразилось.

Замена деревянных окон и дверей на пластиковые в 2019 году в рамках программы «Культура малой родины» по направлению «Местный дом культуры» не смогла кардинально изменить ситуацию, в целом здание оставалось аварийным, ветшало. Несмотря на плачевные условия и ужесточения ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, сельский Дом культуры продолжал свою работу как в офлайн, так и в онлайн форматах: концерты, флэшмобы, митинги, челленджи, беседы, квесты, викторины – вот далеко не полный список мероприятий для досуга жителей деревни. Здесь же проходили репетиции Народного самодеятельного коллектива «Ансамбль русской песни «Сударушка», постоянного участника и призёра многих областных и районных праздничных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

По итогам проведенных в 2021 году ремонтных работ в Беленинском сельском Доме культуры капитально отремонтированы крыша, фасад, крыльца; произведен монтаж новой отопительной системы и котельной, что позволит использовать всю имеющуюся площадь для занятий вокальных и хореографических коллективов, кружков декоративно-прикладного искусства. Масштабные изменения коснулись планировки и ремонта всех внутренних помещений здания, оборудован доступный для маломобильных групп граждан санузел, теплогенераторная.

Преобразился и зрительный зал, привлекая посетителей просторным холлом, яркой цветовой гаммой одежды сцены и многочисленными удобными креслами. Также благоустроена прилегающая территория, стоянка отсыпана щебнем, заасфальтированы дорожки.

Новая хоровая порадовала вокалистов коллектива «Сударушка» стойками с наглаженными концертными костюмами и стендом с их многочисленными наградами. В уютной комнате для кружковой работы проходят занятия клубного формирования «Очумелые ручки».

«В здании тепло, светло и уютно», – отмечают беленинцы. Конечно, для работников культуры и жителей села ремонт стал настоящим подарком, а у Беленинского ДК начался новый этап творческой жизни, еще более интересный и яркий.

Комитет по культуре