Ход реализации проектов «Культура малой Родины», «Жилье и городская среда»

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Александр Иванович Лапиков и депутат Смоленской областной Думы, председатель комитета по законности и правопорядку, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Иванович Станьков проинспектировали ход реализации проектов «Культура малой Родины», «Жилье и городская среда». Побывали в Барановском и Беленинском сельских поселениях.

02.07.2021

В рамках реализации проекта «Культура малой родины» в Барановском сельском Доме культуры была значительно укреплена материально- техническая база учреждения - отремонтирован фасад здания, кровля, зрительный зал и подсобные помещения.

Беленинский сельский Дом культуры в 2019 году стал участником проекта «Культура малой Родины» по направлению «Местный дом культуры». В рамках проекта были заменены все деревянные окна и двери на пластиковые.  В 2021 году Дом культуры стал участником национального проекта «Культура», благодаря которому проведен капитальный ремонт. На сегодняшний день завершены работы по оштукатуриванию стен, монтажу электропроводки и подвесных потолков, отремонтированы фасад и кровля, обустроены помещения для кружковой работы, расширен зрительный зал.

Посетив Барановское и Беленинское сельские поселения совместно с депутатами Сафоновского районного Совета депутатов, Александр Иванович Станьков отчитался перед избирателями о проведенной работе.

В этом  году в г. Сафоново благоустраивается общественная территория - сквер у памятника «Воинам-Интернационалистам».

А.И. Лапиков и А.И. Станьков проконтролировали  ход выполнения работ по обустройству пешеходных дорожек, оборудованию парковочного кармана, установке светильников, установке ограждения сквера, очистке памятника.

В настоящее время на стадии разработки находятся  панорама «Афганская и Чеченская война», стойка «Письма с фронта», рекламный информационный пилон.

В завершение масштабных работ по благоустройству будет завезен плодородный грунт, посеяна газонная трава, произведено кронирование деревьев.

Подводя итог рабочей встречи,  А.И. Лапиков подчеркнул: «Сегодня мы видим как преобразились Барановский и Беленинский Дома культуры. Нам очень хочется, чтобы эти объекты были востребованы, посещаемы. Ведь в сельских поселениях Дома культуры – это центры притяжения, общения и встреч жителей. Отрадно, что наши территории, которые отдалены от районного центра, живут яркой культурной жизнью…. Что касается парка афганцев, здесь основная черновая работа выполнена с опережением графика. Общий объем выполненных работ состовляет 60%. Это не может не радовать, ведь в наших интересах как можно быстрее открыть его. Хочу отметить, что этот парк будет тематическим. И делается он таким для того, чтобы нам хранить память и напоминать молодому поколению о тех событиях, которые, к сожалению, происходили на территории нашего государства. Я говорю об Афганской и Чеченской войнах. Надеюсь, что в конце августа мы откроем этот парк для жителей и гостей города».

Александр Иванович Станьков отметил: «По ходу реализации проектов нареканий нет. Видна масштабная работа, которая была выполнена для преображения объектов досуга. Большое спасибо Администрации района в лице А.И. Лапикова, главам сельских поселений, работникам сельских домов культуры за инициативу и старание, неравнодушное отношение к решению местных вопросов и вопросов жителей сельских поселений».

informaciya-ob-akcii           listovka-zu-2024_2