• Новости

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.

13.01.2023

Водителю запрещается:

-  управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного , наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии , ставящем по угрозу безопасность дорожного движения;

-  передавать управление транспортным средством, лицам находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственным препаратом, в болезненном или утомленном состоянии , а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством .

В первый раз за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб.

Во второй  раз за управление транспортным средством в состоянии опьянения полагается штраф в размере от 200 до 300 т.р.+ лишение прав сроком на 3 года вплоть до лишения свободы до 2 лет + лишение прав сроком на 3 года.

Если вы стали свидетелем нарушения правил дорожного движения сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или позвоните в дежурную часть по телефону:

8 (48142) 4-29-99

Сотрудники Госавтоиспекции предпримут все необходимые оперативные меры реагирования.

Уважаемые водители! Не садитесь за руль в состоянии опьянения, будьте ответственны! Берегите свои и чужие жизни!

По информации пресс-службы
Отдела ГИБДД МО МВД России «Сафоновский»

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)