Правила управления «Электросамокатов»

Отделение Госавтоинспекции  МО МВД России «Сафоновский»  информирует о том, что 23 мая  2023 года около 08 ч 50 мин. на улице Героя Михайлова, д.1, пгт. Холм-Жирковский, Смоленской области несовершеннолетний 2011 года рождения, управляя средством индивидуальной мобильности «Электросамокат» неправильно выбрал расположение на проезжей части дороги, в результате чего совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2121.

30.05.2023

В результате столкновения несовершеннолетний был доставлен с телесными повреждениями в Сафоновскую ЦРБ.

В связи с данным происшествием напоминаем, что к средствам индивидуальной мобильности относят: роликовые коньки, самокаты, моноколеса, электросамокаты, самокаты, скейтборды, гироскутеры и иные средства передвижения.

С точки зрения Правил дорожного движения передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов:

1. Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных   для катания площадках.

2. Чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.

3. Выезжать на СМИ на проезжую часть дороги нельзя.