• Новости

По зову долга и велению сердца: областная «Вахта Памяти – 2017» началась в Сафоново

Для открытия ежегодной Вахты Памяти в Сафоново приехали командиры 71 поискового отряда Смоленского поискового объединения «Долг», под руководством их организатора, инициатора партийного проекта «Единой России» «Связь поколений», депутата Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских. Посещение воинских захоронений – добрая традиция, с которой начинается каждая Вахта. Старт мероприятиям был дан на мемориальном комплексе в деревне Рыбки. Здесь участники Вахты Памяти и местные жители провели митинг,  почтили память героев минутой молчания и возложили венки и цветы к Братской могиле. Настоятель строящегося в Рыбках храма Вознесения Господня отец Иоанн провел общественное моление.

24.03.2017

В день открытия Вахты Памяти в Сафоновском городском культурном центре состоялось большое торжественное собрание, которое объединило командиров поисковых отрядов всей Смоленщины, а также поисковиков из Пензы под руководством командира Валентина Данилушкина.

С приветственным словом обратился к присутствующим Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области
В.Е. Балалаев. Он поблагодарил за успешную работу тех, кто выполняет священный долг перед Родиной, перед погибшими солдатами. Вячеслав Балалаев отметил, что поисковики осознанно и обстоятельно подходят к патриотической работе, которую необходимо продолжать, чтобы не на словах, а на деле формировать достойных граждан нашей страны, воспитывать у молодого поколения чувства гордости за героических предков, любви и уважения к своей Родине. Большую роль в организации сафоновского поискового движения играет районная Администрация в лице  отдела по делам молодежи. В Сафоновском районе работают 4 поисковых отряда: «Боевое братство» (А.В. Герасенков), «Серп и молот» (С.М. Авраменко), «Мемориал» (И.В. Турушев), «Родина» (Л.П. Тюренкова).

Поисковики Смоленщины ежегодно возвращают с поля брани более двух тысяч советских воинов. Как  пояснила Н.Г. Куликовских, эта работа столь эффективна потому, что «нас поддерживают на всех уровнях. Финансово государственная поддержка выражается в виде грантов. Важно и внимание со стороны региональной власти и лично губернатора А.В. Островского, председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова».

Ключевым моментом торжественного собрания стала церемония награждения сафоновских поисковиков медалями «За поисковые заслуги». Их вручили Ларисе Тюренковой, Александру Герасенкову, Илье Ветлугину, Кириллу Филинову, Алексею Волченкову, Владимиру Огурцову.

По завершении торжественного собрания состоялся концерт смоленской группы воинов-афганцев «Трассера».

Заключительным мероприятием открытия Вахты Памяти-2017 стало проведение круглого стола, в котором, помимо поисковиков, приняли участие  представители региональных управлений МВД, МЧС, Росгвардии.

Участники круглого стола обсудили важные практические вопросы: разминирование найденных с военных времен боеприпасов,  необходимость инструктажа поисковиков для жизни в природных условиях, взаимодействие с органами исполнительной власти в муниципалитетах по организации поисковых работ, захоронения и увековечения памяти погибших солдат.

Первая экспедиция «Вахты Памяти – 2017» начнется 25 апреля в Ярцевском районе.

«Сафоновский район» смоленской области

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________