ХII Слёт сафоновских читаек

ХII Слёт сафоновских читаек

Традиционно в октябре месяце районная детская библиотека приглашает юных читателей города и района принять участие в Слёте сафоновских читаек, посвященного творчеству одного из детских поэтов - юбиляров года.

В этом году юбиляром стал Даниил Хармс. 30 декабря исполнится 115 лет со дня рождения поэта. Ему посвящено стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Жил человек рассеянный».

safonovo-admin.ru
17.11.2020

Традиционно в октябре месяце районная детская библиотека приглашает юных читателей города и района принять участие в Слёте сафоновских читаек, посвященного творчеству одного из детских поэтов - юбиляров года.

В этом году юбиляром стал Даниил Хармс. 30 декабря исполнится 115 лет со дня рождения поэта. Ему посвящено стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Жил человек рассеянный».

Даниил Иванович Ювачев – это детский и взрослый писатель, поэт и сказочник, вошедший в литературу под псевдонимом Даниил Хармс. Он был так не похож на окружающих, что его даже часто принимали за шпиона. Рассказы, сказки, пьесы и стихи Хармс сочинял такие же необычные, как он сам. Необычным в этом году получился и сам ХII Слёт сафоновских читаек.

В номинациях приняли участие учащиеся третьих классов десяти городских школ и четырёх сельских, а так же читатели десяти библиотек.

В связи со сложившейся эпидемической обстановкой конкурсы ХII Слёта проходили в заочном формате.

32 юных чтеца предоставили видеозапись прочтения любимого стихотворения Даниила Хармса на конкурс «Когда поэт смеётся». 49 юных художников подали свои работы на конкурс иллюстраторов «Давайте нам скорей картон и краски».

В своих видеороликах ребята буквально перевоплощались в героев стихотворений, становясь бульдогом, таксиком, самоваром, пограничником. Читая стихи Даниила Хармса, ребята продемонстрировали, что эти талантливые строчки достойны внимания юных читателей XXI века.

В ноябре 2020 года подведены итоги ХII Слёта сафоновских читаек:

Гран-при конкурса чтецов у Киселёва Льва (школа № 1). Первое место у Тимура Казакова (школа №6) ярко воплотившего образы бульдога и таксика. Второе место заняла Безуглая Александра (Вышегорская школа), талантливо перевоплощавшаяся в любителей попить чайку у самовара. Третье место разделили Нестеров Илья (школа №2) и Пыдрин Елисей (школа № 8).

Итоги двух конкурсов Слёта и видео победителей конкурса чтецов «Когда поэт смеется» опубликованы на сайте Центральной районной библиотеки (http://safonovo.library67.ru в разделе «Детская библиотека»), а так же в соц.сетях «Одноклассники» и «Вконтакте».

Участники конкурса были награждены призами от спонсора.

Поздравляем участников и желаем им дальнейших творческих успехов!

Комитет по культуре
Администрации муниципального образования
«Сафоновский район» Смоленской области

 

 

Назад

 Администрация муниципального образования «Сафоновский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!