• Новости

В Смоленской области запущен проект по выписке электронных рецептов на лекарственные препараты

В Смоленской области запущен проект с компанией «Первый электронный рецепт» по выписке электронных рецептов на лекарственные препараты. Теперь все врачи региона могут выписывать рецепты в электронном виде непосредственно в информационной системе при оформлении карты пациента на приеме.

01.08.2022

Для самих пациентов стало доступно мобильное приложение "Мой рецепт", которое можно скачать в App Store и Google Play.
Электронный рецепт обеспечивает полноценное взаимодействие пациента, врача и фармацевта.

Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в форме электронного документа. Дополнительно врач может проанализировать всю информацию о предыдущих назначениях, схеме приема, дозировках, совместимости лекарственных препаратов.

Для фармацевтов сервис упрощает проверку рецептов на подлинность, собирает статистику и позволяет корректировать закупки в зависимости от спроса.

Пациент, используя мобильное приложение «Мой рецепт», сможет посмотреть в каких аптеках можно купить препараты и по какой цене. Для покупки лекарства достаточно показать фармацевту QR-код на экране телефона.

Для получения льготного лекарства понадобится либо электронный рецепт с QR-кодом на экране телефона, либо распечатанный в инфокиоске поликлиники талон с QR-кодом рецепта.

Сеть подключенных к системе аптек активно расширяется. Благодаря электронным рецептам пациентам не придется переживать, что они могут забыть или потерять рецепт, ошибиться с названием препарата или дозировкой. Скачать приложение можно по ссылке: https://мой-рецепт.рф/

По информации

Департамента цифрового развития Смоленской области