«Прасковья Тулупова»: сыроварня с особой историей

«Прасковья Тулупова»: сыроварня с особой историей

Газета «Рабочий путь» побывала в гостях у многодетной семьи Козловых. Семейство московских врачей освоило ремесло сыроваров в Смоленской области.

safonovo-admin.ru
10.07.2025

Газета «Рабочий путь» побывала в гостях у многодетной семьи Козловых. Семейство московских врачей освоило ремесло сыроваров в Смоленской области.

Алена и Дмитрий переехали в деревню Трофимово Сафоновского округа ради здоровья своей дочери Веры. Начав с содержания одной козы, семья расширилась до собственной сыроварни «Прасковья Тулупова». Молоко они закупают в вяземской Хмелите и сафоновских Рыбках. С производством продукции Козловым помогает семья из соседнего Старого Села.

Сейчас сыроварня производит разные сорта сыров ручной работы прямо в сердце природы, вдали от городской суеты. Более того, Козловым удалось превратить Трофимово в единственное место в России, где делают рассольный сыр «беяз пейнир»!

О том, как московская семья обживалась на Смоленщине, а также о том, почему название сыроварни перекликается с приключениями графа Калиостро, - в материале газеты «Рабочий путь» clck.ru/3N3T2v

Источник и фото: «Рабочий путь» clck.ru/3N3T2x

2-1007_syrovarnya

Назад

© Администрация муниципального образования «Сафоновский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!