08.06.2021 09:40 Росреестр и Смоленская область подписали соглашение о взаимодействии

От лица Администрации Смоленской области уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим взаимодействие с Росреестром, в том числе представляющим предусмотренные заключенным соглашением сведения, а также обработку информации, полученной от лиц, заинтересованных в предоставлении земельных участков для жилищного строительства, является Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области.

В рамках работы сервиса «Земля для стройки» Росреестр заключил соглашения с 43 субъектами РФ для размещения на Публичной кадастровой карте (ПКК) сведений об участках, пригодных для жилищного строительства.

Тестирование технологии началось в феврале 2021 года на территории четырех регионов – Пермский край, Самарская и Псковская области, Республика Татарстан. В настоящее время количество субъектов, подключенных к сервису «Земля для стройки», увеличилось более чем в 10 раз.

Каким образом функционирует сервис «Земля для стройки»

В рамках соглашения, которое Росреестр заключает с исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы того или иного региона направляют в Федеральную кадастровую палату (ФКП) Росреестра сведения об участках, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. ФКП
как оператор ПКК размещает на ней эти данные.

Далее лицо, которое заинтересовалось в приобретении конкретного участка, направляет посредством сервиса «Земля для стройки» информацию о себе в ответственный уполномоченный орган. Тот, в свою очередь, определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого далее распределяет заявку.

После проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение уполномоченный орган направляет в ФКП обновленные сведения, чтобы уточнить на ПКК информацию об участках, которые возможно вовлечь в жилищное строительство.

#Росреестр#Росреестр_Смолобласть#ЗемляДляСтройки#Соглашение#НациональныйПроектЖильеИГородскаяСреда#

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Смоленской области
Якушева Светлана Николаевна