Федеральная налоговая служба информирует

26.07.2024

Федеральная налоговая служба в дополнение к ранее направленному письму от 12.12.2023 № БС-4-11/15539@ о вступлении с 1 января 2024 года в силу положений в части предоставления социальных налоговых вычетов, введенных Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», а также в связи с низкой вовлеченностью физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта (далее – физкультурно-спортивные организации/ИП), в информационное взаимодействие с налоговыми органами в части  представления  сведений  о  расходах  налогоплательщиков  на физкультурно-оздоровительные услуги в электронной форме, сообщает следующее.

Для подтверждения права налогоплательщиков на социальный налоговый вычет  по  налогу  на  доходы  физических  лиц,  предусмотренный  подпунктом  7 пункта  1  статьи  219  Налогового  кодекса  Российской  Федерации,  по  расходам начиная с 01.01.2024 физкультурно-спортивным организациям/ИП необходимо осуществлять   выдачу   справок   об   оплате   услуг   налогоплательщикам   или направление таких сведений непосредственно в налоговый орган в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@ «Об утверждении формы справки об оплате физкультурно-оздоровительных услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган физкультурно-спортивной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме».

Сведения, представляемые физкультурно-спортивной организацией/ИП, по расходам физических лиц, произведенным начиная с 2024 года, в течение текущего года используются для получения налогового вычета у работодателей, а начиная с

01.01.2025 года будут использоваться для подтверждения права налогоплательщиков на социальный налоговый вычет в рамках упрощенного порядка и при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

В связи с чем, получение сведений напрямую от поставщиков первичных сведений  -  физкультурно-спортивных  организаций/ИП  позволит  предоставлять социальные налоговые вычеты проактивно, минимизировав трудозатраты как поставщиков  сведений,  так  и  налогоплательщиков  по  сбору  подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

ФНС    России    проведена    информационная    работа    с    крупнейшими разработчиками ERP-систем в целях обеспечения возможности формирования справок/сведений в программном обеспечении. Данными организациями программное обеспечение доработано либо будет доработано в ближайшее время.

Уже сейчас возможно формирование сведений о фактических расходах налогоплательщиков, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме в программном обеспечении ФНС России «Налогоплательщик ЮЛ» (размещено на официальном сайте ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961229/).

Представление физкультурно-спортивными организациями/ИП сведений в электронной форме осуществляется при наличии технической возможности по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в порядке, установленном приказом ФНС России от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@ «Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».

Информация об операторах электронного документооборота, оказывающих услуги по обмену документами в электронной форме по телекоммуникационным каналам   связи   с   использованием   квалифицированных   сертификатов   ключей проверки  электронной  подписи  в  рамках  исполнения  организациями  и  (или) индивидуальными предпринимателями обязанности по представлению налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган, в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового  кодекса  Российской Федерации,  содержится  в  Реестре  операторов электронного документооборота                 Федерального уровня (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/submission_statements/edo_reestr/).

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на промо-странице «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ» (http://www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/).

jpthe9f7rr4

Видеоролик "Ваш тыл" (.mp4)

___________________________________________________________________________________________________________________________________

whatsapp-image-2024-07-16