01.10.2021 16:17 Контролеры ВПН приступили к работе

29 сентября контролеры Всероссийской переписи населения приступили к работе. В течение 3 дней контролеры пройдут обучение  по организации подготовительных работ, порядку проведения ВПН-2020 и сбору сведений о населении.

Работа контролеров ответственная и важная. Главные обязанности контролера – организация работы 6 переписчиков, консультация населения о порядке прохождения ВПН, проведение опроса граждан, самостоятельно пришедших на переписной участок.

Также задачей контролера на этапе подготовки переписи является проведение предпереписной проверки на территории переписного участка:

- сверка адресной базы на планшетных компьютерах переписчиков по вновь построенным или снесенным домам,

- взаимодействие с организациями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими компаниями, товариществами собственников жилья по обеспечению получения доступа переписного персонала в дома переписного участка с ограниченным доступом к помещениям,

- взаимодействие с участковыми уполномоченными органов внутренних дел по обеспечению безопасности переписчиков.

Первый рабочий день контролеров начался  с учебного курса по организации работы переписного персонала, включая занятия на планшетах переписчиков и контролёров. Далее в тестовом режиме контролеры изучат программы - приложения ВПН-2020: одна для предпереписной проверки адресного хозяйства жилых строений,  вторая – содержит электронные опросные листы, аналогичные тем, что станут доступны на портале "Госуслуги" для самостоятельного анкетирования.
          В Смоленской области будет  работать 285 контролеров. С 15 октября по 14 ноября смоляне, желающие переписаться не ожидая прихода переписчиков, встретятся с контролерами на стационарных участках.

Услуга самостоятельной онлайн-переписи на портале «Госулуги» будет доступна с 15 октября по 8 ноября.

Для проведения переписи населения на территории Смоленской области будет задействовано более 2 тысяч человек переписного персонала. К участию в переписи будут привлечены и волонтеры – добровольные помощники, задача которых консультировать жителей по вопросам переписи и оказывать помощь в заполнении электронной анкеты.

Всероссийская перепись населения – важнейшее событие десятилетия. Собранная информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития нашей страны и ключевых государственных программ.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Отдел статистики населения
и здравоохранения Тел. 77-80-39