Военно-исторический квест «Дорогами Победы»

12 октября в Сафоново прошел военно-исторический квест «Дорогами Победы». В качестве организаторов мероприятия выступили отдел по делам молодежи и обновленный состав Молодежного совета при Администрации  муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

19.10.2018

10 команд-участниц оказались на Смоленщине во времена Великой отечественной войны. Квест состоял из пяти уровней, включающих в себя, в свою очередь, несколько заданий.

В период начала войны – «1941 год. Начало войны. Смоленское сражение» – ребятам пришлось пройти этап мобилизации, на котором инструктора проверили их физическую подготовку. На пункте «Вехи войны» капитаны показали себя эрудитами в области истории Великой отечественной войны. Логику ребят проверили на этапе «Допрос диверсанта», на котором они должны были найти ошибки в ответах при допросе подозрительной личности. Нелегко пришлось и на Соловьевой переправе, где необходимо было переправить через Днепр солдат и гуманитарную помощь.

На втором уровне – «Партизанское движение на Смоленщине» – было необходимо из букв составить названия 11 партизанских отрядов, действующих на территории Смоленского края в годы Великой отечественной войны. А затем команды приступили к практическим занятиям – им необходимо было показать сплоченность своей команды на станции «Единение народов».

Во время прохождения третьего уровня квеста – «Смоленская наступательная операция 1943 года» – ребятам пришлось вспомнить трагические страницы нашего района: найти названия деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году, после чего ребята попали на настоящее минное поле, где должны были своими знаниями событий Великой Отечественной войны на Смоленщине разминировать себе дорогу дальше.

Этап «1944 год» перенес команды во фронтовой госпиталь, где необходимо было показать свои навыки по оказанию первой медицинской помощи. На выходе ребят встретил фронтовой корреспондент, который предложил по военным фото определить города, в которых они были сделаны.

На финишной прямой – «1945 год. Память» – участникам предлагалось вспомнить военные песни, а также назвать города-герои.

После прохождения всех заданий командам оставалось только собрать пазл, кусочки которого им выдавали на каждом пункте. Восстановив картинку, на одной стороне которой была изображена открытка «С днем шахтера!», а на второй –  стишок-загадка с загаданным словом «юность», они узнали, как добраться до финиша.

Подсчет полученных командами бонусных и штрафных минут распределил призы и дипломы от отдела по делам молодежи Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области следующим образом:

1 место – команда «Алые паруса», МБОУ «СОШ № 8»;

2 место – команда «Орион», МБОУ «СОШ № 2»;

3 место – команда «Патриот», МБОУ «СОШ № 3».

Отдел по делам молодежи Администрации