В Вышегоре установлен памятник Воину - освободителю

В преддверии празднования Дня Победы 3 мая в деревне Вышегор Сафоновского района состоялось торжественное открытие памятника Воину-освободителю. Монумент установлен на почётном месте, где до этого стоял старый памятный знак. На мемориальной плите возле изваяния солдата увековечены имена вышегорцев, не вернувшихся с фронта.

07.05.2019

В торжественном митинге приняли участие председатель Смоленской областной Думы, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, инициатор проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских, а также депутаты регионального парламента, Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев, глава Вышегорского сельского поселения Николай Вдовенков, руководители органов местного самоуправления сельских поселений, расположенных на территории Сафоновского района, представители Вяземской Епархии, юнармейцы, бойцы поисковых отрядов и местные жители.

Обращаясь ко всем присутствующим, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что открытие памятника будет всегда напоминать местным жителям о героическом прошлом нашей страны, а также послужит сохранению связи поколений. «На Смоленщине нет ни одного клочка земли, где бы ни проходили кровопролитные бои. Здесь всегда находилось место подвигу и мужеству. Именно это послужило толчком к тому, чтобы был создан региональный проект «Защитникам Отечества посвящается…», – подчеркнул Игорь Васильевич. – Мы надеемся, что к памятнику Воину-освободителю всегда будут идти и взрослые, и дети. Ведь всем нам так важно, чтобы наши потомки помнили о тех, кто пережил страшное время войны. Верим, что данный памятник будет долго служить и напоминать о великом подвиге всего советского народа».

Спецпроект «Защитникам Отечества посвящается…» реализуется в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» – «Историческая память». Его старт приурочен к 205-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года. «В ходе проекта на Смоленщине нам уже удалось установить тринадцать памятников, посвященных Воину-освободителю периода Великой Отечественной войны 1941-45 годов и героям Отечественной войны 1812 года. Сегодняшнее открытие далеко не последнее. Впереди еще много работы», – отметил инициатор проекта, член Совета Федерации Франц Клинцевич.

По традиции, право открыть памятник доверили представителям трёх поколений – ветерану Великой Отечественной войны, работнику тыла, жительнице деревни Вышегор Раисе Ивановне Журавлевой; сенатору Францу Адамовичу Клинцевичу, бойцу поискового отряда «Славяне» Павлу Ляхову.

Во время мероприятия прошел чин освещения – благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков освятил памятник и провел заупокойную литию по погибшим защитникам Отечества.

Официальная часть митинга завершилась праздничным концертом. Для гостей и местных жителей работала полевая кухня.