В Сафонове прошел торжественный митинг у Вечного огня

Сегодня, 25 сентября, в сквере Памяти состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. В этот день к Вечному огню почтить память защитников Родины пришли руководители и представители трудовых коллективов сафоновских предприятий и учреждений, Администрации Сафоновского района, городского и районного Советов депутатов, общественных организаций, жители города.

25.09.2020

С праздником участников митинга поздравил исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Лапиков:

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые сафоновцы!

Есть в народной памяти даты, которые навсегда останутся священными. Именно таким святым днем для каждого из нас является День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Смоленская земля всегда была защитным рубежом России, крепостью, которая на протяжении всей своей истории находилась в центре военных событий.

Солдаты не жалели жизни ради мирного будущего, ради каждого из нас. Многие уходили на фронт прямо со школьной скамьи и навеки остались там, на передовой. Не узнали счастья любви, семьи, рождения детей.

Сафоновский район внес свой немалый вклад в общую Победу. Мы гордимся своими земляками – отважными бойцами и командирами. Героями Советского Союза стали десять наших земляков, двое – полными кавалерами Ордена боевой Славы. Сафоновцы не только героически боролись за освобождение Смоленщины, но и с первых дней Великой Отечественной участвовали в самых решающих сражениях. За мужество и героизм многие наши земляки награждены боевыми орденами и медалями.

Победа далась нам ценой огромных, невосполнимых утрат. С фронтов Великой Отечественной вернулось около трети мобилизованных в ряды Красной Армии сафоновцев, а погибло более 8 тысяч наших земляков. Мы в долгу перед ними!

Мы никогда не забудем их мужества и ту цену, которой оплачена Победа.

Склоняем головы перед памятью тех, кто погиб, сражаясь за мир в годы Великой Отечественной войны. Скорбим о ветеранах, которых уже нет с нами.

Дорогие друзья! 25 сентября 1943 года фашистские захватчики были изгнаны со смоленской земли, и Смоленщина начала восставать из пепла, жизнь постепенно возвращалась на мирные рельсы. С тех пор прошло уже 77 лет. Мы, потомки тех, кто воевал с врагом, кто восстанавливал народное хозяйство и налаживал мирный быт, до сих пор помним их подвиг и должны передать эту память будущим поколениям.

Память о событиях Великой Отечественной войны – это не только боль и скорбь, но, прежде всего, это – дань уважения нашего поколения солдатам и офицерам, которые отдали свою жизнь на полях сражений.

Каждый год поисковые отряды поднимают из земли останки безымянных солдат, чтобы им вновь обрести имя, чтобы память о них жила в веках.

В этом году 29 июня, в День партизан и подпольщиков, в деревне Беленино состоялось перезахоронение останков погибшего в годы Великой Отечественной войны партизана Сергея Ивановича Мягченкова. 78 лет назад он погиб при исполнении воинского долга. С тех пор его останки находились в заброшенной могиле на месте гибели. Отныне его останки покоятся на братском захоронении Беленинского сельского поселения с другими военными, погибшими во время Великой Отечественной войны.

В рамках Вахты Памяти в этом году прошло перезахоронение останков погибшего воина Николая Михайловича Молчанова. Летом 1943 года в районе Старых Рыбок он героически погиб, выполняя свой воинский долг. Судьба Николая Молчанова не осталась безвестной. Благодаря бойцам поисковых отрядов герой предан земле с воинскими почестями.

Наш народ знает, что такое война. В каждую семью она принесла горе, неисчислимые страдания. Мы ничего не забыли, всегда помним и свято чтим доблесть солдат Победы и освободителей Смоленщины. Это именно в их честь – наши торжественные мероприятия, акции памяти и гром салютов.

Мы гордимся нашей сплочённостью, рады, что вместе с нами дети и внуки, что можем передать им священную память о героических свершениях наших отцов и дедов и быть уверенными, что их подвиг, их победы будут жить вечно.

С праздником, дорогие сафоновцы!»

С Днем освобождения Смоленщины сафоновцев поздравили военный комиссар города Сафоново, Сафоновского и Холм-Жирковского районов А.А. Пещенко, председатель Сафоновской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов М.Е. Чернов и председатель Молодежного совета при Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А. Николаев.

В завершение митинга его участники почтили память защитников Родины и всех жертв войны минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к Братской могиле.

Далее программа праздничных мероприятий ко Дню освобождения Смоленщины продолжилась – в сквере ДПШО «Орел» прошли тематические выставки  мастер-классы. Вечером на площади Ленина для жителей и гостей города состоится праздничный концерт. Завершатся торжественные мероприятия праздничным фейерверком.