Сафоновский район посетил Губернатор Алексей Островский

Сафоновский район посетил Губернатор Алексей Островский

Коневодческое хозяйство по разведению лошадей породы «советский тяжеловоз» в деревне Леоново Сафоновского района в воскресный день с супругой и дочерьми посетил Губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с ходом реализации данного инвестиционного проекта, а также обсудил с руководством предприятия ряд вопросов, для решения которых необходимо содействие со стороны Администрации области.

safonovo-admin.ru
27.05.2019

Коневодческое хозяйство по разведению лошадей породы «советский тяжеловоз» в деревне Леоново Сафоновского района в воскресный день с супругой и дочерьми посетил Губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с ходом реализации данного инвестиционного проекта, а также обсудил с руководством предприятия ряд вопросов, для решения которых необходимо содействие со стороны Администрации области.

В настоящее время в хозяйстве построены конюшни, манеж, а также гостиница на 5 номеров. На сегодняшний день поголовье лошадей породы «советский тяжеловоз» насчитывает 19 голов.

Вячеслав Ройнберг, инвестор: Порода «советский тяжеловоз» была выведена в середине прошлого века. Это сильные, выносливые, спокойные лошади. Прекрасно подходят для сельского хозяйства. Приведу пример: поскольку мы сами выращиваем корма, сеем зерновые, то иногда используем лошадей для подготовки земель под пашню, проведения культуртехнических мероприятий, вывозим на них лес. Техника ведь не везде проехать может. В том числе, и с их помощью удалось ввести в сельхозоборот 600 гектаров земли. <…> Мы также проводим мастер-классы для специалистов конных заводов, рассказываем о работе с тяжеловозными лошадьми. <…> К нам и туристы приезжают, чему мы очень рады, ведь «советский тяжеловоз» - порода достаточно редкая. В августе следующего года хотим провести масштабные соревнования, планируем собрать до 5 тысячи зрителей. <…> Сейчас основная наша деятельность - готовить лошадей к участию в различных мероприятиях, праздниках, представлениях. Кстати, у нас есть жеребцы, которые завоевали чемпионские титулы на выставках.

Алексей Островский: Очень хорошо, Вячеслав Семенович [Ройнберг]. У Вас, конечно, хозяйство пока еще не крупное, но, тем не менее, Ваши лошади уже являются призерами ряда соревнований, это показатель их выносливости, силы и работоспособности. <…> Однако, главная цель моего визита - поговорить о проблемах в развитии Вашего сельхозпредприятия, если таковые имеются, а также обсудить пути решения этих проблем совместно с главой Сафоновского района Вячеславом Ефимовичем Балалаевым - как на уровне областной власти, так и на уровне власти муниципальной, чтобы мы совместными усилиями смогли решить их для более успешного развития Вашего предприятия. Какие есть трудности?

Вячеслав Ройнберг: Основная проблема - это необходимость ремонта участка дорожного полотна от Старой Смоленской дороги до М1 [федеральной трассы М1 «Беларусь»]. Мы очень благодарны, что ранее нам оказали содействие в обустройстве подъезда к территории хозяйства. Теперь просим помочь с реконструкцией этого участка - нужно отремонтировать порядка 6 километров. Дело в том, что мы используем именно эту дорогу для доставки грузов. Кроме того, ее реконструкция позволит увеличить и туристической поток.

Алексей Островский: Вячеслав Ефимович [Балалаев], подготовьте, пожалуйста, соответствующую служебную записку в мой адрес, чтобы я дал поручение транспортно-дорожному блоку [Администрации Смоленской области] проработать этот вопрос и просчитать стоимость затрат. Не уверен, что получится сделать в этом году – все средства уже зарезервированы, но на следующий год запланируем точно.

Вячеслав Ройнберг: Еще один вопрос касается субсидий на содержание племенных лошадей. В основном, средства направляются в хозяйства, занимающиеся разведением крупного рогатого скота. Но мы считаем, что не менее важно поддерживать и те хозяйства, где есть, например, овцы или лошади.

Александр Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Алексей Владимирович, хочу добавить, что в настоящее время в Министерстве сельского хозяйства как раз рассматривается вопрос поддержки данной отрасли животноводства. В частности, принята «дорожная карта», и к июню нынешнего года будет разработана Стратегия развития коневодства в Российской Федерации. Мы посмотрим, какие федеральные субсидии будут предусмотрены, и какую региональную составляющую мы сможем добавить.

Алексей Островский: Спасибо, Александр Анатольевич. В данной ситуации, действительно, нужно ждать федерального решения. Прошу Вас подготовить от меня письмо на имя Дмитрия Николаевича Патрушева [Министра сельского хозяйства Российской Федерации] с просьбой от субъекта учесть нашу позицию в пользу введения данной субсидии с учетом того, что у нас на территории региона есть инвесторы, специализирующиеся на этом направлении. Какие еще вопросы требуют моего содействия, Вячеслав Семенович?

Вячеслав Ройнберг: Третья проблема, которая нас волнует: мы бы хотели взять небольшой кредит в одном из банков. <…> Но по неизвестной нам причине возникли сложности - банк отказывается предоставлять заем. По словам представителей данной финансово-кредитной организации, есть определенные формальные причины. Создается впечатление, что из-за небольшой суммы мы как клиенты для них не интересны. До этого мы получали кредит через областной фонд поддержки предпринимательства и никаких проблем не возникло. Можно ли как-то выйти из этой ситуации?

Алексей Островский: Я дам поручение, чтобы мой профильный заместитель [Ростислав Леонидович Ровбель] встретился с руководителем регионального филиала банка. Если на его уровне проблему решить не удастся, значит, я лично обращусь к нему с просьбой. Если не подействует и это, то обращусь к председателю правления федерального банка. <…> С точки зрения перспективности развития интересного проекта я готов сам этим вопросом заниматься. В любом случае, в том или ином виде, Вячеслав Семенович, поможем.

В завершение посещения коневодческого хозяйства Алексей Островский вместе с женой и дочерьми осмотрел конюшни. Внимание главы региона и его семьи, в частности, привлек жеребец Мельбурн, который в 2017 году на международной конной выставке «Иппосфера» получил главный приз и звание абсолютного чемпиона.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

           whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995 logotip-dlinnyj takzdorovo

 

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!