С днем рождения, Сафоново!

В Сафоновском городском культурном центре прошли праздничные мероприятия, посвященные 67-ой годовщине присвоения Сафонову статуса города.

09.04.2019

Горожан поздравил Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области, Почетный гражданин Сафоновского района В.Е. Балалаев. В своем выступлении он рассказал об успехах и планах экономического и культурного развития района, благоустройстве нашего города, о достижениях молодого поколения.

Самый лучший подарок для города в День его рождения – успехи и достижения молодежи. По доброй традиции в день города чествовали лучших выпускников года, лауреатов премии им. Ю.А. Гагарина, победителей конкурсов «Юные таланты», WEB-проект, фотоконкурса «Семейные ценности».

Накануне празднования Дня города подведены итоги традиционного районного конкурса «Лучший выпускник года». В нём принимают участие выпускники средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ города и села, детского дома-школы. Диплом «Лучший выпускник года 2019» и денежную премию Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области вручили победителям конкурса:

– Майоровой Екатерине, учащейся гимназии;

– Захарову Арсению, учащемуся школы № 8;

– Тороповой Елизавете, учащейся Дуровской школы;

– Антоновой Вере, учащейся Сафоновского детского дома-школы;

– Шубиной Наталье, учащейся Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования;

– Карпекиной Наталье, учащейся Сафоновского индустриально-технологического техникума;

– Прилипченко Анастасии, учащейся Техникума туризма, менеджмента и информационных технологий.

В Сафонове стало доброй традицией проведение конкурса на звание «Лауреат премии имени Ю.А. Гагарина». В этом году в нем приняли участие ученики 9, 10, 11 классов общеобразовательных школ города и села. Премией имени знаменитого земляка отмечены школьники, достигшие наилучших показателей в учебе, спорте и принимавших активное участие в работе по патриотическому воспитанию, сохранению памяти о выдающихся земляках:

1 место – Зинкович Анастасия, ученица 10 класса гимназии;

2 место – Ассонов Никита, ученик 9 класса Алферовской школы;

3 место – Зайцева Анастасия, ученица 10 класса школы № 1.

В целях выявления и поддержки одаренных учащихся школ дополнительного образования  учреждена премия «Юные таланты». За творческие достижения, отличную учебу, активное участие в городских мероприятиях дипломы и денежные премии вручили дипломантам премии «Юные таланты 2019 года»:

– Смоленской Дарье, учащейся Сафоновской детской школы искусств;

– Егоровой Анастасии, учащейся Сафоновской детской художественной школы имени Василия Матвеевича Кириллова;

– Анискиной Ангелине, учащейся Сафоновской детской художественной школы имени Василия Матвеевича Кириллова.

В целях воспитания молодежи в духе патриотизма, приобщения к изучению истории и культуры России и Смоленщины, популяризации  использования современных технологий в сфере образования на базе Сафоновского филиала Смоленской Академии профессионального образования  был проведен ежегодный районный конкурс по WEB-проектам. В нем принимали участие школьники и студенты образовательных учреждений Сафоновского района. По итогам XIII ежегодного районного конкурса по WEB-проектам дипломы победителей и денежные премии вручены:

– Скосаревой Полине, учащейся школы № 3;

– Сергеевой Анастасии, учащейся школы № 2;

– Юрченко Никите, студенту Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования;

– Васекиной Дарье и Ключевскому Кириллу, учащимся школы №2.

В этом году впервые был проведен открытый районный фотоконкурс «Семейный альбом», на который было представлена 51 конкурсная работа по 6 номинациям: «Семейные традиции», «Событийные снимки», «Роль женщины в семье», «В объективе – папа!», «Папина (мамина) копия!», «Моя семья - мое богатство!». Конкурс проведен с целью привлечения внимания к значимости роли семьи в укреплении стабильности общества и государства, формирования позитивной жизненной позиции посредством отображения на фотографии традиционных семейных ценностей. По итогам фотоконкурса дипломы победителей и ценные призы получили:

– Богатырева Ирина, учащаяся Алферовской школы;

– Боровенский Жан, студент Сафоновского филиала «СмолАПО»;

– Давыдова Екатерина, студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана (диплом и приз получила мама Екатерины – Давыдова Тамара Евгеньевна);

– Николаева Ксения, учащейся Дроздовской школы (диплом и приз получила маму Ксении – Николаева Ольга Владимировна);

– Прилипченко Анастасии, студентка Техникума туризма, менеджмента и информационных технологий;

– Корнеенко Арине, учащейся Вадинской школы.

Руководители предприятий и учреждений города поддерживают талантливую молодежь. В день присвоения Сафонову статуса города, три гарантийных письма на бесплатное обучение по специальностям «Туризм», «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения» вручила директор  Техникума туризма, менеджмента и информационных технологий Н.В. Маркова.

Уже не первый раз в роли мецената выступил Почетный гражданин Сафоновского района, заместитель генерального директора концерна «Русэлпром», учредитель и президент Фонда помощи одаренным детям С.А. Масютин – частная стипендия присуждена студентке 3-го курса Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования Милашкиной Елене.

Праздничный вечер украсили музыкальные номера солистов и творческих коллективов Детской школы искусств и Сафоновского городского культурного центра.