• Новости

С целью контроля реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Сафоново посетил заместитель Губернатора Смоленской области Руслан Черных

6 августа в Сафоново с целью контроля реализации национального проекта «Жилье и городская среда» приехали заместитель Губернатора Смоленской области Руслан Черных, глава исполкома Смоленского отделения Общероссийского народного фронта Наталья Семенцова, представители департамента Смоленской области по строительству, архитектуре и ЖКХ. В сопровождении членов общественной комиссии по реализации проекта председателя Сафоновского районного Совета депутатов Татьяны Белоусовой и председателя комитета по строительству и ЖКХ Антонины Малютиной они побывали на объектах, где идут работы.

08.08.2019

В первую очередь посетили городской сквер у швейной фабрики «Орел». В предыдущие годы здесь был реконструирован фонтан. По результатам рейтингового голосования этот объект занял второе место после сквера «Сказка», поэтому благоустройство сквера было решено продолжить в этом году. Чтобы в сквере было просторно и светло, здесь спилены аварийные деревья, ведутся работы по устройству бордюров и укладки брусчатки, по подготовке площадки для установки игровых комплексов. Проектом предусмотрена арка у входа и ограждение сквера.

Далее проверили состояние дворовых территорий. Побывали во дворах домов № 4 и №6 по улице Кирова, где встретились с руководителем подрядной организации, задали ему вопросы о сроках сдачи, технологиях проведения работ, качестве асфальтного покрытия. В центральной части города, по улице Гагарина, 5; в микрорайоне №1 (1а и 1б), в микрорайоне №2 (15 и 16) дворовые территории подготовлены для асфальтирования. На дворовых территориях домов №26 и №27 микрорайона-2 заменены бордюры, заасфальтированы проезжие части и тротуары, обустроены въезды, парковочные карманы, установлены скамейки и современные уличные светильники.

Проверяющие также поинтересовались мнением жителей. В основном сафоновцы довольны кардинальным обновлением дворовых территорий и не жалеют о вступлении в программу.

Работы по благоустройству дворовых территорий ведутся комплексно. В них принимают участие и управляющие компании, которые ремонтируют цоколи, отмостки и входные группы, а также производят ремонт имеющихся дворовых конструкций (детских площадок и прочее).

Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Вячеслав Балалаев осуществляет еженедельный контроль над выполнением работ.

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Сафоново продолжается и находится под постоянным контролем общественной комиссии и жителей города.

Фото: Татьяна Приходько