Рождественские образовательные чтения

В читальном зале Центральной районной библиотеки города Сафоново состоялись III муниципальные Рождественские образовательные чтения – уникальный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Основная его задача заключается в развитии системы сотрудничества светской власти, духовенства и общества.

23.11.2018

Тема прошедшего мероприятия – «Молодежь: свобода и ответственность». В обсуждении проблем, включенных в программу, приняли участие специалисты по работе с молодежью, работники сферы образования, представители Русской Православной Церкви.

Почетными гостями форума стали: благочинный Сафоновского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова протоирей Сергий Зеленков, настоятель храма «Достойно есть» п. Горный иерей Сергий Чайкин, клирик храма Рождества Христова иерей Сергий Гуринович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вяземской Епархии протоирей Олег Переверзев.

Право открыть Рождественские муниципальные чтения было предоставлено протоиерею Сергию Зеленкову. Благочинный Сафоновского церковного округа затронул тему формирования нравственной личности, вопросы подрастающего поколения с православным мировоззрением, с твердой верой в Бога. В завершении своего выступления протоирей вручил памятные подарки участникам форума за вклад в духовно-нравственное развитие общества.

В этом году форум стал площадкой для обмена опытом по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Результатами работы отдела по делам молодежи Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области поделилась его руководитель – Елена Ивановна Илясова.

Живым и интересным стало выступление преподавателя воскресной школы храма Рождества Христова г. Сафоново Михаила Сергеевича Зеленкова, который рассказал о работе с молодежью в самой многочисленной воскресной школе – «Вифлиемская звезда».

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста поделились воспитатель МБДОУ д/с № 16 Т.И. Берендеева, учитель начальных классов МКОУ «Рыбковская СОШ» С.А. Шевелева, заведующая МБДОУ д/с № 7 Н.А. Кузьмина.

Муниципальные Рождественские образовательные чтения стали  заметным и ожидаемым событием в жизни нашего района. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов нравственного воспитания, просвещения, заботой о наших национальных традициях. Рождественские образовательные чтения – важная инициатива, направленная на сплочение всех конструктивных сил общества вокруг гуманистических идеалов и нравственных ценностей.

Комитет по культуре Администрации