• Новости

Прошло заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

20 июня состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросу предупреждения распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных и координации указанной деятельности на территории Вадинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области. В заседании приняли участие Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.И. Лапиков, заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области А.А. Снытин, начальник отдела сельского хозяйства С.П. Пыхов, Главы сельских поселений Сафоновского района, представители  управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской области, Сафоновского филиала ОГБУВ «Госветслужба» Смоленской области, Сафоновского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», ФКУ ик-2 УФСИН России по Смоленской области, 14 ПСЧ отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области, МБУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Сафоново Смоленской области».

21.07.2021

На заседании рассмотрен вопрос обеспечения эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней на территории Вадинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области, в связи с выявлением африканской чумы свиней.

В результате в соответствии с Планом мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней на территории Вадинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области и предотвращению распространения возбудителя государственной ветеринарной службой региона, органами полиции, регионального МЧС и местной администрацией было принято решение:

- установить на дороге, ведущей от д. Левково в сторону д. Вадино круглосуточные контрольно-пропускные посты, оборудовать на дорогах временные дезбарьеры, организовать подвоз воды для проведения мероприятий по дезинфекции в зоне чрезвычайной ситуации.

-руководителям сельскохозяйственных предприятий и должностным лицам, ответственным за представление информации о поголовье сельскохозяйственных животных, обратить особое внимание на точность представляемых данных;

- МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Сафоново Смоленской области» обеспечить оперативный сбор информации о складывающейся обстановке и передачу информации органам управления Сафоновского районного звена Смоленской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- обеспечить соблюдение ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней, указанные в пунктах 2 - 4 Указа Губернатора Смоленской области от  20.07.2021  № 78  «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней» до официального опубликования указа Губернатора Смоленской области об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней.

Данные меры будут способствовать предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории района и улучшению эпизоотической ситуации.