Получить государственные и муниципальные услуги стало проще

В.Е. Балалаев провел совещание с руководителями крупнейших предприятий Сафоновского района. В повестку дня был включен вопрос внедрения информационных технологий в жизнь населения.

05.12.2018

Процесс получения государственных и муниципальных услуг сегодня стал проще. Многие услуги переведены в электронный вид, что позволяет подать заявление или пройти полную процедуру получения необходимой услуги не выходя из дома. Воспользоваться электронными услугами можно на портале Госуслуг – www.gosuslugi.ru.

В электронном виде уже сейчас доступны следующие государственные услуги: получение загранпаспорта и международных прав, получение информации о наличии штрафов ГИБДД и их оплата, подача заявления на регистрацию брака, проверка и оплата налоговой и судебной задолженности, запись на прием к врачу, регистрация по месту жительства и другие.

Из муниципальных услуг это: запись ребенка в детский сад, выдача градостроительного плана земельного участка, выдача разрешения на строительство, продление срока действия разрешения на строительство, предоставление информации об успеваемости учащегося.

При оплате госпошлины посредством портала на ряд государственных услуг существует скидка 30%: получение и замена водительского удостоверения, получение лицензии на приобретение охотничьего оружия, регистрация брака и многие другие.

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде способствует повышению их качества и доступности. При этом снижаются временные, организационные и денежные издержки для граждан на получение услуг, повышается эффективность и прозрачность деятельности органов власти. Использование дистанционного формата исключает ряд бюрократических взаимодействий, личных столкновений с чиновниками, а значит и коррупционную составляющую при исполнении полномочий.