Нужно знать при посещении водоемов зимой

Безопасным для человека считается лед зеленоватого оттенка толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белый – прочность его в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

22.01.2019

Если вы оказались в холодной воде, ни в коем случае не паникуйте. Паника не позволит вам сосредоточиться. Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Постарайтесь привлечь к себе внимание: кричите, зовите на помощь.

Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Затем обопритесь локтями о лёд и приведите тело в горизонтальное положение. После этого постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на поверхность.

Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Если на ваших глазах провалился человек:

– немедленно крикните ему, что идете на помощь;

– ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

– бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра от полыньи;

– если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги; – действуйте решительно и скоро – провалившийся быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

– подав провалившемуся подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС

г. Сафоново Смоленской области»