Муниципальные услуги: шагать в ногу со временем

Муниципальные услуги: шагать в ногу со временем

Вот уже более шести лет во всех уголках нашей большой страны проводится системная работа по снижению административных барьеров при получении физическими и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг. Идет такая работа и в Сафоновском районе, и за эти годы удалось добиться многого, чтобы шагать в ногу со временем. Теперь получить услугу от органов власти можно несколькими способами, выбрав самый удобный для себя: обратившись непосредственно или через Интернет в районную Администрацию, в Многофункциональный центр или через портал Госуслуг.

safonovo-admin.ru
05.12.2016

Вот уже более шести лет во всех уголках нашей большой страны проводится системная работа по снижению административных барьеров при получении физическими и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг. Идет такая работа и в Сафоновском районе, и за эти годы удалось добиться многого, чтобы шагать в ногу со временем. Теперь получить услугу от органов власти можно несколькими способами, выбрав самый удобный для себя: обратившись в непосредственно или через Интернет в районную Администрацию, в Многофункциональный центр или через портал Госуслуг.

В настоящее время Администрация муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области оказывает 53 муниципальные  услуги, и они весьма востребованы сафоновцами.

Муниципальная услуга - это любая деятельность Администрации, которая осуществляется по заявлению гражданина. Так, например, в Сафоново наиболее востребованы такие услуги, как:

- получение разрешения на строительство,

- согласование перепланировки жилого помещения,

- выдача архивных справок,

- постановка на очередь в детские дошкольные учреждения,

- приватизация квартир

- и другие.

Оказание каждой из этих услуг строго регламентировано. В год поступает более 7 тысяч заявлений от сафоновцев на оказание услуг.

Сегодня Президент и Правительство РФ, руководство области, а также сама жизнь ставят перед органами власти новые задачи, в том числе по созданию безбарьерной среды при оказании муниципальных услуг населению. Что это значит?

Во-первых, сокращение сроков получения услуги. Строгая регламентация всех процедур, прошедшая общественную экспертизу, исключает избыточное ожидание заявителя при получении услуг.

Во-вторых, работа по принципу «одного окна» - то есть получение всех услуг через МФЦ. Сафоновский филиал МФЦ расположен в самом населенном  районе города, имеет удобный подъезд, парковочные места. МФЦ работает не только в будние дни, но и по субботам. Сафоновцы могут подать  в Центр заявление на 53 муниципальные услуги и результат получить там же, в назначенное время. В настоящее время наблюдается положительная динамика подачи заявлений о получении разрешения на строительство через МФЦ: если в 2015 году  никто не воспользовался этой услугой через Центр, то в текущем году люди оценили удобство МФЦ, и уже подано 25 заявлений.

И в-третьих, обеспечение для граждан возможности получать услуги в  максимально удобном - электронном виде, фактически, не выходя из дома. Пять самых востребованных гражданами услуг Администрация муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области  уже оказывает и в электронном виде: получение разрешения на строительство, согласование перепланировки жилого помещения, выдача архивных справок, постановка на очередь в детские дошкольные учреждения, приватизация квартир. Подробности – на сайте http://safonovo-admin.ru// . Со временем перечень доступных электронных услуг будет расти.

Еще больше электронных услуг можно получить на едином Портале государственных услуг Российской Федерации https://www.gosuslugi.ru/ . Регистрация на портале доступна каждому и открывает большие возможности для быстрого получения широкого спектра услуг.

Если еще пять лет назад получение услуг в электронном виде представлялось чем-то из области фантастики, то уже  сегодня доля  граждан, оценивших это преимущество на практике, составляет порядка 30%.

Так что, уважаемые сафоновцы, у вас сегодня есть возможность лично повлиять на развитие социально ориентированных технологий, став активным пользователем предоставляемых услуг!

Пресс-служба
Администрации муниципального образования
«Сафоновский район» Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

logotip-dlinnyj takzdorovo

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995 logotip-dlinnyj takzdorovo

 

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!