Крещение Господне: организация массового купания

Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует. Важно понимать, что купание в проруби требует особой подготовки. А людям, имеющим медицинские противопоказания, следует отказаться от этой процедуры. Церковнослужители признают, что вся природная вода 19 января становится целебной. Поэтому тем, кто желает совершить обряд омовения, но имеются противопоказания, можно сделать это и дома в ванной или облиться крещенской водой во дворе частного дома.

18.01.2017

Для тех, кто все-таки решится окунуться в прорубь, напоминаем, что На территории муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области определены и оборудованы места проведения Крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января. Для жителей районного центра это озеро на территории ОГБУЗ «Областная больница медицинской реабилитации».

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.