• Главная
  • Новости
  • Исполняющий полномочия Главы Сафоновского района встретился с общественниками

Исполняющий полномочия Главы Сафоновского района встретился с общественниками

Исполняющий полномочия Главы Сафоновского района встретился с общественниками

Сегодня исполняющий полномочия Главы Сафоновского района Александр Иванович Лапиков встретился с представителями ветеранских организаций района в рамках первого заседания общественного инициативного центра. Такие центры появились в каждом муниципалитете Смоленской области с целью сбора и анализа предложений по приоритетам развития на местном уровне. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов местных жителей, будут представлены Губернатору и в дальнейшем получат приоритет при реализации.

safonovo-admin.ru
11.08.2020

Сегодня исполняющий полномочия Главы Сафоновского района Александр Иванович Лапиков встретился с представителями ветеранских организаций района в рамках первого заседания общественного инициативного центра. Такие центры появились в каждом муниципалитете Смоленской области с целью сбора и анализа предложений по приоритетам развития на местном уровне. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов местных жителей, будут представлены Губернатору и в дальнейшем получат приоритет при реализации.

«Добрый день, уважаемые члены общественного инициативного центра! Рад нашей с вами встрече. Администрации всегда нужны активные и инициативные люди, и мы готовы с вами выстраивать диалог и взаимодействовать. На это нас нацеливает Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. И мы эту позицию полностью разделяем. Именно мнение людей должно быть приоритетным при определении направлений развития на муниципальном уровне. Поэтому создание инициативных центров, которые будут собирать и анализировать проблемы, существующие в муниципальных образованиях, – это решение правильное и своевременное», – отметил исполняющий полномочия Главы района А.И. Лапиков.

Встреча с членами общественного инициативного центра Сафоновского района проходила в форме диалога. Прежде чем ответить на накопившиеся вопросы общественников, Александр Иванович рассказал о тех значимых проектах, которые реализуются на территории района в настоящее время, а также обозначил несколько важных для сафоновоцев вопросов, которые требуют реализации в самое ближайшее время.

Социально значимый объект – городской автовокзал. Его территория, да и само здание уже давно требуют ремонта. Состояние городского автовокзала – острая проблемная тема, которую жители часто обсуждают в социальных сетях. В этом году сделан ремонт асфальтобетонного покрытия территории автовокзала, начат ремонт цоколя здания. В дальнейшем необходимо выполнить работы по ремонту туалета и зала ожидания. В планах также – замена вывески расписания маршрутов. Руководство района будет искать финансирование для реализации этих проектов.

Другая социально острая тема – состояние городского моста через реку Величка и путепровод через железнодорожные пути. Сафоновцы часто жаловались в социальных сетях на то, что пройти по мосту в дождь и слякоть невозможно. Руководство района приняло решение о проведении диагностики этого и еще нескольких городских мостов. Заключение экспертов необходимо для того, чтобы было точное понимание, в каком состоянии находятся городские мосты, какого объема ремонта требуют. Это позволит грамотно спланировать дальнейшие меры и избежать неэффективного расходования бюджетных средств. В настоящее время уже заключен договор на паспортизацию этих объектов. Совсем скоро оценка состояния мостовых сооружений будет проведена.

Также требуется реконструкция светофорного объекта на пересечении улиц Красногвардейская – Советская в городе Сафоново. Данный объект находится в центральной части города в непосредственной близости с объектами социальной инфраструктуры. Отсутствие светофорных секций для регулирования движения пешеходов уже неоднократно приводили к ДТП на данном участке дороги.

Еще один проблемный вопрос, который хотелось бы решить – это капитальный ремонт здания центральной библиотеки. Наша библиотека вошла в число победителей всероссийского конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Она получит статус модельной библиотеки и 10 миллионов рублей из федерального бюджета на переоборудование в современный культурно-информационный центр. Для реализации обязательств по этому проекту необходимо софинансирование в сумме 3,9 млн рублей для проведения капитального ремонта здания: капитальный ремонт крыши, замена деревянных оконных блоков на блоки ПВХ и ремонт фасада здания. Необходимо искать источники финансирования.

Анализ социальных сетей, рассмотрение обращений граждан обозначают еще один вопрос, требующий решения. Это установка детских игровых площадок во дворах домов. Те, которые были установлены ранее, пришли в негодность. Конечно, руководство района ведет планомерную работу по установке общественных детских игровых площадок в каждом микрорайоне города, но этого не достаточно. У жителей есть возможность устанавливать детские площадки на придомовых территориях в рамках программы благоустройства, но к настоящему моменту, к сожалению, никто этим правом не воспользовался. В бюджете таких средств нет, а это более 8 млн рублей.

Помимо проблем, связанных с приоритетными проектами, общественники также обсудили с исполняющим полномочия Главы дальнейшие планы по развитию спортивных объектов и мест массового посещения граждан, необходимость дополнительных помещений для краеведческого музея, а также некоторые частные вопросы, которые остро волнуют местных жителей.

Завершая встречу, Александр Иванович подчеркнул, что работы впереди очень много и проблем еще немало, вместе с тем он выразил уверенность, что совместными усилиями руководству района и инициативным жителям удастся многое сделать для благополучия Сафоновского района.

Пресс-служба
Администрации муниципального образования
«Сафоновский район» Смоленской области

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

           whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!