• Новости

Информационный материал по письму заместителя председателя Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № ВА-П16-3577

Постановлением Администрации Смоленской области от 18.11.2020 № 701 Главное управление ветеринарии Смоленской области определено органом исполнительной власти Смоленской области, уполномоченным в сфере обращения с животными.

08.04.2022

В настоящее время на территории Смоленской области отлов животных без владельцев (собак, кошек) осуществляет ИП Борзенко Валерий Сергеевич на основании заключенного государственного контракта по системе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск).

Отловленные животные помещаются в приют, где проходят процедуры вакцинации, обработки от паразитов, стерилизации, идентифицируются не снимаемыми цветными бирками. В случае, если для животного за период его содержания в приюте (32-34 дня) не найдется новый или прежний хозяин, и оно не проявляет немотивированной агрессии, его выпускают на прежнее место обитания. В ходе отлова и выпуска животных производится обязательная видеозапись данных мероприятий.

Заявки на отлов принимаются в соответствии с установленной формой по адресу электронной почты: gaficka1@yandex.ru.

Телефон для справок: 8-(910)713-21-39.

Более подробная информация: https://vet.admin-smolensk.ru/obraschenia-graj/otlov-zhivotnyh/.

Рост численности животных без владельцев в Смоленской области обусловлен в большей степени безответственностью человека, в первую очередь, хозяев, заводящих собак и кошек.

Основные причины появления животных без владельцев на улицах:

- несоблюдение правил выгула (выгул без поводка, что приводит к потере питомца);

- владельцы животного переезжают и у них нет возможности взять с собой питомца;

- владельцы не справляются с подрастающей собакой агрессивной породы и избавляются от неё, выбросив на улицу;

- хозяева переехали из частного дома в городскую квартиру, а животное оставляют на старом месте в надежде, что кто ни будь заберет, или присмотрит;

- у одного из членов семьи появилась аллергия на шерсть;

- умер хозяин животного, и его питомца выгоняют на улицу;

- финансовое положение изменилось настолько, что не позволяет содержать животное;

- владельцы домашних животных не стерилизуют животных, а потомство выкидывают на улицу;

- «просто надоел» и ещё много-много причин, которые кажутся людям достаточными, чтобы обречь животное на голод, скитания и в итоге смерть.

Чаще всего нападение животных без владельцев на людей - это ответная реакция на нарушение человеком границ территорий стаи, мест вывода щенков, пищевых участков.

Памятка по правилам поведения с животными без владельцев

1. Не подходите к животным без владельцев.

2. Не подходите к животным с потомством, так как они могут защищать его и проявить агрессию по отношению к Вам.

3. Не дразните животных без владельцев, не махайте палками, пакетами, едой и т.д..

4. Если собака проявляет агрессию, не убегайте, не делайте резких движений, не кричите. Отходить от животного нужно медленно, не поворачиваясь к собаке спиной, при этом наблюдая за поведением собаки.

Если Вас укусила собака:

- промойте место укуса водой с хозяйственным мылом;

- если рана кровоточит, наложите повязку, чтобы остановить кровотечение, обратитесь в травмпункт или вызовите скорую помощь.

В настоящее время существует несколько решений проблемы с животными без владельцев:

- стерилизация животных без владельцев с возвращением на прежние места обитания;

- создание пожизненных приютов для животных без владельцев;

- содержание животных без владельцев на платной основе (передержка);

- распространение необходимой информации и просвещение как можно большего количества людей с целью привлечения их к решению проблемы;

- принятие законов, защищающих животных от жестокого обращения;

- ликвидация кормовой базы;

- регистрация владельцев животных;

- обязательное чипирование животных;

- административная и уголовная ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек, за преднамеренное выбрасывание домашних животных на улицу.