Госуслуги в свободном доступе

Госуслуги в свободном доступе

Записаться на прием к врачу, получить водительское удостоверение или заменить паспорт – теперь многие услуги можно получить через информационную систему, не выстаивая долгих очередей в казенных учреждениях. С недавнего времени сафоновским пользователям сети интернет стали доступны около десятка муниципальных «опций».

safonovo-admin.ru
16.08.2018

Записаться на прием к врачу, получить водительское удостоверение или заменить паспорт – теперь многие услуги можно получить через информационную систему, не выстаивая долгих очередей в казенных учреждениях. С недавнего времени сафоновским пользователям сети интернет стали доступны около десятка муниципальных «опций».

Портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru появился шесть лет назад. Год от года расширяет спектр возможностей взаимодействия госаппарата и гражданина. Чаще всего удаленным доступом люди пользуются для получения российского и заграничного паспортов, водительского удостоверения, записи в медицинское учреждение, оплате налогов и штрафов. А при сдаче экзамена в ГИБДД или получении справки об отсутствии судимости обращение через Госуслуги вообще является единственно возможным.

Работа с помощью этого сервиса очень удобна: через личный кабинет в любое удобное время не спеша можно ознакомиться с перечнем документов, собрать необходимые бумаги и отправить их в электронном виде. После этого приходит оповещение, что пакет принят. Специалист рассматривает перечень и принимает решение, о котором дистанционно сообщает клиенту. При таком способе работы экономится время, деньги (оплата пошлины по упрощенной схеме через портал стоит на 30% дешевле). Так как заявитель не обращается напрямую к чиновнику, то факт коррупции сводится к нулю. Для решения каких-либо вопросов существует служба поддержки. Если результаты получения услуги вас не устраивают, вы можете их обжаловать.

Чтобы работать в цифровом пространстве, нужно зарегистрироваться в системе. Можно сделать это самостоятельно. Для этого требуется ввести в систему паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), сведения из автодокументов – если вы владелец транспортного средства. Впоследствии они автоматически будут появляться в оформляемых вами заявлениях или обращениях. Затем потребуется сделать еще один шаг: подтвердить свою личность. Для этого нужно прийти с паспортом в один из органов местного самоуправления или государственной власти: Администрацию, Пенсионный фонд, Фонд социального обеспечения, службу занятости – при регистрации на мониторе высветится весь список возможных центров аутентификации. Если вы не очень дружите с компьютером, вам бесплатно помогут специалисты многофункционального центра, расположенного в первом микрорайоне. Вот и все! Теперь вы полноправный пользователь системы: подавайте заявления, обращайтесь, задавайте вопросы.

Региональные и муниципальные электронные услуги можно получить на портале Смоленской области www.pgu.admin-smolensk.ru. Это запись на прием к врачу, в детский сад, органы исполнительной власти, зачисление ребенка в общеобразовательное учреждение, доступ к его электронному дневнику, выдача разрешения на строительство и перепланировку жилого помещения, получение градостроительного плана земельного участка. Особенно это удобно проживающим вдалеке от районного центра: все документы отсылаются с домашнего компьютера.

Зарегистрироваться в системе можно с четырнадцати лет, получив паспорт гражданина РФ. Всемирная сеть органично вписалась в жизнь молодежи. А вот от людей в возрасте можно услышать, что цифровое пространство им ни к чему. И зря. Уже сейчас заявления о выходе на заслуженный отдых принимаются в электронном виде. С помощью портала, не выходя из дома, можно общаться с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, налоговой службой. Так что Госуслугам все возрасты покорны. Может быть, недалек тот час, когда наша «цифровая копия» будет вести за нас весь документооборот?

Е.В. Грибов, начальник отдела по информационным технологиям и телекоммуникациям

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

za-dobro
250x250
vprave
mery
 atomenergosbyt_logotip
tg
maket_-cifrovye-professii
ii-kursy
cifraya-platforma-msp-rf
image001
image0002
image003
image004
image005
 
 
 
 

Услуги и сервисы

           whatsapp-image-2024-03-19

 

whatsapp-image-2024-0                                      

 

 

                                  

_______________________________________________________________________________________________________


bezymyannyj0 ooh_1 poster-dlya-sajtov gaz0
480x800  
  
msp1    

 

dostizheniyarf                  rosmolodejgranty_original

Услуги и сервисы

informacionnyj-plakat           listovka-zu-2024_2

ezgif-7-342c61d995

© Администрация муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области, 2012 - 2024

(48142) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48142) 4-18-44
Адрес электронной почты: safonovo@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес:215500 Сафоново город улица Ленина дом 3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!