Глава муниципального образования провел расширенное рабочее совещание

В начале каждого месяца В.Е. Балалаев проводит расширенное рабочее совещание с участием руководителей ключевых федеральных и областных учреждений Сафоновского района, ресурсообеспечивающих предприятий и организаций, обслуживающих коммунальную инфраструктуру.

04.03.2019

Глава района начал рабочее совещание с обсуждения вопроса готовности коммунальных служб города к проведению сезонных работ по ямочному ремонту дорог. Начало весны, как правило, приносит автолюбителям неприятные сюрпризы. Перепады температур и большое количество осадков в зимний период отражаются на дорожном покрытии. Вячеслав Балалаев отметил, что начать ямочный ремонт дорог необходимо как можно раньше – как только позволят погодные условия; уже сейчас необходимо завершить все мероприятия по подготовке к этой работе.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами начала работу во всех регионах страны с 1 января 2019 года. В рамках реализации новых стандартов в Сафоновском районе будут организованы площадки для раздельного сбора мусора – региональный оператор выделил оборудование для четырех таких площадок. Глава района поручил коммунальщикам начать работу в этом направлении и определиться, где именно на территории города будет запущен проект по раздельному сбору мусора.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки детского лагеря «Борок» и образовательных учреждений города к летней оздоровительной компании. В.Е. Балалаев выразил солидарность с родителями детей, которые хотели бы отдохнуть в детских оздоровительных лагерях. В настоящее время такие семьи получают льготу в виде компенсации за самостоятельно оплаченный отдых детей. Для многих семей такой порядок предоставления льготы вызывает затруднения. В связи с этим Глава района выступил с предложением об изменении процедуры получения многодетными и малообеспеченными семьями льготных путевок и поручил комитету по образованию, рекомендовал районному и городскому Совету депутатов, а также общественным организациям выступить с инициативой по данному вопросу.

На минувшей неделе в деревне Мишенино произошла авария на водопроводе, который принадлежит «Сафоновскому строительному комбинату» и является частной собственностью. Работу, которую должен был выполнить собственник, взяло на себя руководство Сафоновского района. 27 февраля водоснабжение в деревне было восстановлено. С целью недопущения подобной ситуации в дальнейшем Глава района поручил проработать вопрос экономической целесообразности использования существующего оборудования или строительства новой скважины и водовода.

Еще одной темой совещания стала социально-экономическая обстановка в районе. Для реализации всех социально значимых проектов, направленных на повышение качества жизни сафоновцев, нужны стабильные поступления от налогоплательщиков в доходную часть бюджета, а далеко не все сафоновские предприниматели добросовестно исполняют требования закона. В связи с этим Вячеслав Балалаев призвал активизировать работу налоговой инспекции и межведомственной комиссии по налоговой политике.

В воскресенье, 10 марта, в городе на площади Ленина пройдут традиционные народные гуляния на Масленицу. В программе праздника – масленичная ярмарка, традиционные забавы, выступления творческих коллективов города и района. Глава района выразил уверенность, что любимый сафоновцами праздник, по традиции, пройдет весело и с размахом, а также рекомендовал правоохранительным органам обратить особое внимание на вопросы безопасности в ходе проведения массовых мероприятий.

Подводя итоги совещания, Вячеслав Балалаев поздравил сафоновских женщин с приближающимся Международным женским днем и пожелал прекрасной половине крепкого здоровья, счастья и благополучия.