Дружба народов

На базе Сафоновского городского культурного центра состоялся районный фестиваль «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Организатором фестиваля уже второй год подряд выступает отдел по делам молодежи.

15.11.2018

Фестиваль дружбы через знакомство с костюмами,  традициями и национальной кухней воспитывает уважение к культуре и быту других народов, упрочняет культуру межнационального общения, прививает такие качества, как взаимопонимание, доверие, отзывчивость.

Честь открывать фестиваль выпала учащимся средней общеобразовательной школы №2, которые представляли русскую народность. На конкурсе национальных блюд ребята накрыли стол с традиционными русскими угощениями: маринованными грибочками, солеными огурчиками, тушеной картошкой и соленой рыбой. В качестве творческого номера – игра на ложках и частушки, описание традиционных национальных костюмов и обычаев русского народа.

Сафоновский филиал Смоленской академии профессионального образования познакомил зрителей с белорусским фольклором. Творческий номер ребят был душевным и ярким. Щедрое угощение в виде драников со сметаной стало удачным началом выступления.

Учащиеся Техникума туризма, менеджмента и информационных технологий представили на суд зрителей и жюри театральную постановку, в которой рассказали о гостеприимности и свадебных обычаях узбекского народа. В качестве традиционного национального блюда был представлен плов.

МБОУ гимназия рассказала о молдавском народе. На оценку судейства был предложен десерт бабка нягрэ (черная бабка) вместе с бабкой албэ (белой бабкой), которые обязательно подаются на крупных праздниках на широком блюде, нарезанные брусочками. Десерты символизируют единство противоположностей, женское и мужское начало. Во время показательного выступления участники рассказали зрителям о традиции праздновать Мэрцишор. В этот день люди дарят друг другу маленькое красно-белое украшение в виде цветов – мэрцишор.

В заключении Волонтерский корпус при отделе по делам молодежи представил зрителям традиции народов Дагестана. Ребята испекли ароматный, тонкий закрытый пирог, который может быть приготовлен с самыми разнообразными начинками (чуду), и десерт чак-чак. На презентации выбранной народности ребята прочитали проникновенное стихотворение о Дагестане, а затем исполнили танец в национальных костюмах.

По решению жюри Кубок за первое место во втором районном фестивале «Дружба народов» получила команда гимназии, второе место заняла команда Сафоновского филиала СмолАПО. Третье место по решению жюри не присуждалось. Все участники фестиваля были награждены грамотами отдела по делам молодежи.

Отдел по делам молодежи Администрации