Оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»

В период с 01 по 10 июня 2021 года на территории Сафоновского района Смоленской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»,  инициированное УМВД России по Смоленской области. Участие в проведении мероприятия приняли сотрудники МО МВД России «Сафоновский», специалисты КДНиЗП и отдела опеки и попечительства, УИИН.

05.07.2021

В период с 01 по 10 июня 2021 года на территории Сафоновского района Смоленской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»,  инициированное УМВД России по Смоленской области. Участие в проведении мероприятия приняли сотрудники МО МВД России «Сафоновский», специалисты КДНиЗП и отдела опеки и попечительства, УИИН.

Мероприятие проведено с целью предупреждения преступных посягательств в отношении детей и несовершеннолетних подростков, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а так же принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Итоги проведения ОПМ «Защита» подведены на заседании КДНиЗП 29.06.2021 года

По информации всех органов системы профилактики за период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Защита» с 01 по 10 июня 2021 года выявлено и пресечено 1 преступление, совершенное родителем  в отношении малолетних детей по ст.156 УК РФ; выявлено и пресечено 18 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, из них 17 – совершено родителями, 1 – несовершеннолетними. Проверено 68 родителей, состоящих на учете в ОПДН, из них: 1- опекуна; 4 – находящихся под административным надзором. Выявлено 2 лица, не должным образом исполняющих свои родительские обязанности, которые привлечены к административной ответственности и поставлены на профилактический учет в ОПДН. Проведено посещение Сафоновского детского дома-школы. Проверено 6 несовершеннолетних воспитанников СОГБОУ «Сафоновский детский дом-школа» совершавших самовольные уходы, фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних не выявлено. Проверено 49 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОПДН. Детей, находящихся в социально-опасном положении не выявлено, дети из семей не изымались, информаций о выявлении родителей, отрицательно влияющих на детей не поступало. Информации в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в общественные организации о необходимости оказания адресной помощи детям и семьям, подвергшимся насилию или нуждающихся в социальной реабилитации не направлялись. Интернет-сайтов, страниц и сообществ в социальных сетях и мессенджерах, содержащих информацию, причиняющую вред здоровью или развитию детей не выявлено. За указанный период специалисты комиссии приняли участие в 3 рейдовых мероприятиях,  во время которых было посещено 10 семей, из которых 5 состоят на едином учете семей. С данными  семьями проведены тематические профилактические индивидуальные беседы, оформлены протоколы бесед. 3 семьи  получили консультирование по интересующим их вопросам, комиссий оформлено 3 ходатайство в КСОН на оказание помощи в виде обеспечения бесплатным питанием, из 3 семей – 1 находящаяся на едином учете семей.  Сотрудники отдела опеки и попечительства приняли участие в посещении Сафоновского детского дома и присутствовали при проверке МО МВД России 3 опекаемых семей. Нарушений не выявлено. В период проведения мероприятия отделом направлено исковое заявление в суд о лишении 1 родителя  родительских прав в отношении обоих детей.

За период проведения ОПМ «Защита» проведено 9 лекций в местах организованного летнего отдыха на территории Сафоновского района Смоленской области и осуществлено 1 выступление на Сафоновском телевидении.

Сотрудниками УИИН, совместно с представителями ОДНН, КДНиЗП был проведен «Родительский день» для родителей несовершеннолетних-осужденных, состоящих на учете в инспекции. Проведены  беседы-лекции с подучетными и их родителями.  До законных представителей несовершеннолетних  доведена информация о родительской ответственности за поведением их детей,  рекомендовано усилить родительский контроль за жизнедеятельностью подростков.