Выездной семинар председателей ТОС в д. Рыбки

27 декабря 2022 года в деревне Рыбки Сафоновского района Смоленской области состоялся выездной семинар для председателей территориальных общественных самоуправлений, организованный Администрацией муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

29.12.2022

2rybki_29122022

3rybki_29122022

Началом семинара стала экскурсия по мемориальному комплексу воинам, павшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. и храму Вознесения Господня, а также посещение сельской школы и Дома культуры.

4rybki_29122022

5rybki_29122022

6rybki_29122022

7rybki_29122022

Глава муниципального образования Рыбковского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Н.И. Никитина и председатель ТОС      «д. Рыбки» Л.Н. Савенкова провели обзорную экскурсию и ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

Территориальное общественное самоуправление «д. Рыбки» было организовано на территории деревни в декабре 2006 года. Вся деятельность ТОС  «д. Рыбки» сориентирована на повышение качества жизни граждан.

Активисты ТОС участвуют в совместных совещаниях при Администрации Рыбковского сельского поселения, выявляют проблемы, общие для жителей деревни. Это помогает информировать Администрацию сельского поселения о самых «болевых точках».

Члены ТОС «д. Рыбки» являются активными участниками всех мероприятий проводимых на территории поселения. Когда по инициативе председателя Смоленской областной Думы, Почетного гражданина Сафоновского района Смоленской области Игоря Васильевича Ляхова реконструировался мемориальный комплекс воинам, павшим в Великую Отечественную войну, строился храм Вознесения Господня, тосовцы были самые активные помощники. Работы было много: приводили в порядок после реконструкции насыпь по периметру памятного места и братские захоронения воинов Красной Армии, убирали крупногабаритный и строительный мусор, вырубали сухой кустарник, выравнивали грунт, готовили основание для укладки рулонного газона, сеяли семена газонных трав, высаживали сосны и сирень, аллеи туй, разбивали клумбы, окашивали территорию вокруг мемориала.

Органы местного самоуправления Сафоновского района активно взаимодействуют с ТОСами при решении наиболее значимых для данных территорий вопросов - благоустройства территорий, организации спортивно-оздоровительной и патриотической работы.

8rybki_29122022

9rybki_29122022

Слушателей семинара порадовали концертными номерами творческие коллективы сельского Дома культуры.

10rybki_29122022

Все участники выездного семинара с отличным настроением покидали территорию д. Рыбки, чтобы уже на следующий день «закатать рукава» и претворять свои мечты в жизнь.