Об ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Практически во всех торговых предприятиях региона можно увидеть таблички с надписью «Продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет, запрещена», однако, данное предупреждение и наказание, предусмотренные за продажу спиртного подросткам, не останавливают многих продавцов, которых заботит прибыль, а не здоровье будущего поколения. Несмотря на предусмотренную законодательством административную ответственность, до сих пор имеют место случаи продажи алкоголя несовершеннолетним.
12.03.2020
Практически во всех торговых предприятиях региона можно увидеть таблички с надписью «Продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет, запрещена», однако, данное предупреждение и наказание, предусмотренные за продажу спиртного подросткам, не останавливают многих продавцов, которых заботит прибыль, а не здоровье будущего поколения. Несмотря на предусмотренную законодательством административную ответствнность, до сих пор имеют место случаи продажи алкоголя несовершеннолетним.
Напоминаем, что продажа несовершеннолетним алкогольной продукции запрещена (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
Частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, установлено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей,
для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300
тысяч до 500 тысяч рублей.
За продажу подросткам алкоголя, наряду с административной ответственностью, предусмотрена уголовная.
Так, статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, влечет за собой уголовное наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Федеральным законом от 28.11.2015 № 346-ФЗ в примечание к статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми розничной продажей не достигшему совершеннолетия лицу алкоголя,
совершенной неоднократно, признается продажа лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Указанные изменения вступили в силу 09.12.2015.
При этом, согласно статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым
данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.